В Минфине прокомментировали возможность повышения МРЦ на водку

Согласно заявлению А. Сазанова, который руководит в Минфине департаментом налоговой политики, возможность повышения МРЦ на водочную продукцию все еще обсуждается. Ранее рыночные игроки предложили увеличить МРЦ до 233 рублей за пол-литровую бутылку. В настоящий момент ее минимальная цена составляет 215 рублей.
 
По словам Сазанова, лично он выступает за увеличение минимальной цены. Вместе с тем правительство этот вопрос все еще обсуждает. Окончательное решение по этому поводу еще не принято.
 
В роли инициатора увеличения минимальной стоимости водочной продукции выступило отраслевое объединение СПАП. Входящие в его состав производители водки считают действующую МРЦ в 215 рублей слишком низкой.
 
В последний раз МРЦ пересматривалась финансовым ведомством осенью прошлого года. Она была повышена на 10 рублей. Соответствующий приказ Минфина начал действовать с 1 января текущего года. Таким образом, новая МРЦ была установлена в этом году. Едва ли министерство станет пересматривать минимальную цену дважды в течение года. Даже если Минфин согласится с доводами производителей, то новая МРЦ начнет действовать только в следующем году.