В Казахстане могут разрешить рекламу спиртного в СМИ

Власти Казахстана намерены упразднить запрет на рекламу производимых на территории страны спиртных напитков в СМИ. Соответствующие изменения будут внесены в закон о СМИ. Запрет на рекламу будет отменен лишь для того алкоголя, который производится в территориальных пределах Казахстана.
 
При разработке законопроекта об отмене запрета был учтен международный опыт. В последнее время на рынке начал наблюдаться тренд на размещение рекламы пива и вина российского производства. Местные СМИ до настоящего времени были лишены этого дополнительного источника дохода.
 
Запрет на рекламу алкоголя будет упразднен с ограничениями. В частности, печатные издания будут не вправе размещать рекламу спиртных напитков на последней и первой полосах. Телевизионные каналы будут вправе рекламировать алкоголь с 22:00 до 06:00. Таким образом, при разработке законопроекта были приняты во внимание положения закона о защите от вредной информации детей.
 
Реклама спиртных напитков на телевидении будет сопровождаться предупреждением об их вреде. Кроме этого, после рекламы алкоголя зрителям в обязательном порядке будут демонстрироваться социальные видеоролики о ЗОЖ.