Мосгордума предложила установить в каршеринговых автомобилях алкозамки

В ближайшее время депутаты Мосгордумы намерены обсудить ограничения возможности управления каршеринговыми автомобилями нетрезвыми водителями. Об этом сообщил глава столичного законодательного собрания А. Шапошников.
 
По словам депутата, каршеринговые автомобили и городские такси могут быть оборудованы специальными алкозамками. Это позволит повысить безопасность участников дорожного движения и пассажиров. Алкозамки будут интегрированы в систему зажигания. Для запуска двигателя водителям необходимо будет подуть в мундштук. Если норма в 0,2 промилле будет превышена, то запустить двигатель водители не смогут.
 
Шапошников отметил, что проблема вождения автомобиля «под мухой» стоит для Москвы очень остро. В пользу состоятельности данного утверждения говорят многочисленные жалобы пассажиров на некачественные услуги перевозчиков. Депутат подчеркнул, что в городе фиксируется множество случаев, когда каршеринговые автомобили эксплуатируются по чужим или поддельным аккаунтам. Были даже случаи хищения арендных транспортных средств.