В Минфине Узбекистана прокомментировали критику идеи о лицензировании оптовой торговли спиртным

Правительство Узбекистан намерено лицензировать оптовую торговлю спиртными напитками. По словам замглавы Минфина Д. Султанова, государство хочет отказаться от монополии в сфере оптовой торговли спиртным.
 
Рыночные игроки подвергли эту идею критике. Их, в частности, не устраивает требования о необходимости перечисления лицензиатами 5% от выручки Фонду поддержки виноделов. По их мнению, под предлогом либерализации рынка оптовой торговли власти хотят ввести для предпринимателей дополнительный налог.
 
По словам Султанова, ему очень обидно, что предприниматели обратили внимание именно на эту норму. Чиновник подчеркнул, что развитием виноградарства и виноделия в республике никто не занимается. Собранные с лицензиатов средства будут направлены на поддержку производств по выращиванию винограда.
 
На текущий момент торговать оптом алкоголем в Узбекистане могут исключительно государственные предприятия. После принятия документа на оптовый рынок будут допущены частные предприниматели. Сейчас алкоголем оптом в республике торгует 71 база Шаробсавдо со 100% государственным участием.