Эксперты назвали повышение винных акцизов фатальной ошибкой

По мнению руководителя «Клуба профессионалов алкогольного рынка» М. Черниговского, повышение винных акцизов властями Российской Федерации является фатальной ошибкой. Черниговский отметил, что эта мера повлечет за собой увеличение доли контрафакта на рынке. Кроме этого, россияне начнут пить еще больше крепких алкогольных напитков.
 
С 1 января следующего года льготная ставка акцизов для произведенных в Российской Федерации игристых и тихих вин будет отменена. Таким образом, акцизы на продукцию иностранного и российского виноделия будут уравнены. При этом сами ставки акцизов увеличатся.
 
По словам Черниговского, это плохая новость. Акцизы в России и так высокие. Кроме этого, легальный алкоголь в России стоит слишком дорого. Именно поэтому рыночная доля контрафакта постоянно растет. Культура потребления спиртного извращена. Порядка 80% продаж алкогольной продукции приходится на пиво и водку. Что касается вина, то среднестатистический россиянин выпивает лишь 7 литров в год. Ни в одном азиатском или европейском государстве такого нет. После повышения акцизов ситуация усугубится еще больше.
 
Черниговский выразил убеждение в том, что акцизы на вино нужно снижать, а для крепких напитков, напротив, увеличивать.