Депутаты не поддержали идею о предоставлении регионам права на установление запрета на продажу спиртного

Представленный Минздравом законопроект подразумевает предоставление региональным властям полномочий по установлению запрета на продажу спиртного лицам до 21 года. Члены профильного комитета по этому поводу отметили, что документом предлагается предоставить регионам право на ограничение прав российских граждан.
 
Между тем в соответствии со ст. 55 Конституции ограничение прав и свобод россиян возможно исключительно путем принятия соответствующих федеральных законов. Таким образом, у субъектов РФ заведомо не может быть таких полномочий. В комитете напомнили, что ранее парламент уже отклонял похожий проект закона. Он был внесен в Госдуму минувшим летом депутатом Ш. Саралиевым. Как и в случае с законопроектом Минздрава, проект Саралиева предусматривал предоставление властям регионов права на установление запрета продаж алкоголя покупателям моложе 21 года.
 
Саралиев утверждал, что 18-летние подростки не в состоянии принимать осознанные решения, касающиеся употребления алкоголя. Якобы принятие предлагаемого им законопроекта будет способствовать сохранению духовных ценностей и защите здоровья россиян. Депутаты отказались поддержать документ.