Водителей начнут проверять на предмет хронического алкоголизма

В соответствии с утвержденными Минздравом правилами претендующие на получение водительского удостоверения граждане будут проверяться на предмет хронического алкоголизма. По данным «Коммерсанта», они будут проходить CDT-тест. Сейчас такие анализы проводятся по рекомендации доктора. После вступления в силу новых правил они станут обязательными.
 
Если концентрация CDT окажется выше 1,2%, то соискатель водительского удостоверения будет направлен на обследование в наркодиспансер. Его пригодность к управлению автомобилем будет устанавливаться профессиональными наркологами. Разрешением «конфликтных ситуаций» будут заниматься «врачебные комиссии».
 
По словам представителя Минздрава, ведомство направило приказ об утверждении новых правил в Минюст для регистрации. В документе был уточнен порядок прохождения проверки на наркотики. Тесты на наркотические средства будут проводиться на протяжении двух часов с момента отобрания проб. Для этого будут использоваться полоски-индикаторы, меняющие цвет при взаимодействии с опиатами, каннабиноидами, метадоном, амфетамином, кокаином и барбитуратом.