Думский комитет рекомендовал депутатам принять законопроект об аналогах вытрезвителей

Члены комитета по охране здоровья рекомендовали парламентариям рассмотреть в первом чтении законопроект об аналогах вытрезвителей. Это стало известно от замглавы комитета Л. Огуля.
 
По словам депутата, речь идет о социальном аналоге вытрезвителей, которые были закрыты в Российской Федерации в 2011 году во время проведения реформы МВД. Реанимировать ранее действовавшую систему вытрезвителей никто не собирается. В России будет создана сеть медицинских учреждений, которые будут оказывать помощь находящимся в состоянии опьянения гражданам.
 
Огуль подчеркнул, что на отсутствие в стране вытрезвителей больше всего жалуется персонал больниц. Дело в том, что в настоящий момент задержанные в общественных местах пьяные россияне доставляются полицейскими именно в больницы. Между тем в больницах нет дополнительного персонала, который мог бы взять на себя работу с такими гражданами.
 
С 2011 по 2018 год количество совершенных в состоянии опьянения преступных посягательств возросло на 35%. По данным Росстата, каждый год от связанных со спиртным причин в России гибнет более 50 тыс. чел., 10 тыс. из которых попросту замерзают на улице.