Винные напитки начнут маркировать надписью «Не является вином»

Производителей и продавцов винодельческой продукции обяжут ставить в известность потребителей о приобретении виносодержащего напитка. Это следует из законопроекта, внесенного в парламент на этой неделе.
 
Производители будут не вправе именовать вином напитки с сахаром, ароматизаторами и прочими добавками. Они будут обязаны маркировать бутылки с такими напитками надписью «Не является вином». Надпись должна занимать не менее 20% этикетки.
 
По данным Союза виноградарей и виноделов, на протяжении последних двух лет доля отечественного вина на полках российских магазинов сократилась с 75 до 40%. Порядка 90% представленных на рынке зарубежных материалов используются для «бодяжничества».
 
На прошлой неделе депутаты отклонили в ходе третьего чтения проект закона о развитии виноделия, поскольку он не отражал текущее состояния отечественной винодельческой отрасли. В минувшую среду спикер парламента В. Володин сообщил, что вскоре Госдума рассмотрит новую редакцию законопроекта, которая была разработана при участии специалистов СВВР.