Правительство одобрило законопроект о продаже пива на стадионах

Правительственные чиновники дали положительный отзыв на законопроект об упразднении запрета на реализацию пива на стадионах. Об этом сообщил вице-спикер парламента И. Лебедев.
 
По словам парламентария, аппарат Госдумы уже получил правительственный отзыв. Он положительный. В следующем месяце проект закона будет рассмотрен профильным комитетом. Вероятнее всего, что в первом чтении документ будет рассмотрен парламентом до конца ноября. До Нового года он может быть принят в целом.
 
Лебедев является одним из авторов законопроекта. Он был подан на рассмотрение парламента минувшим летом. Документ предусматривает возможность продажи пенного напитка во время матчей. Часть вырученных от продажи пенного напитка средств продавцы будут обязаны направлять на развитие российского спорта.
 
Пиво с российских стадионов исчезло в 2005 году. На время проведения мундиаля действие запрета было приостановлено. За его полную отмену выступают Российская премьер-лига, Российский футбольный союз и Минспорта. В Минздраве эту законодательную инициативу не поддерживают. Ранее о возобновлении продаж пива В. Путина просил глава РТ Р. Минниханов. Президент обещал подумать над его предложением.