В США разработают технологию для идентификации выпивших водителей

Демократ Т. Юдолл и республиканец Р. Скотт разработали законопроект о недопущении выпивших водителей к управлению автотранспортными средствами с помощью современных технологий. Авторы законопроекта утверждают, что он будет ежегодно спасать жизнь как минимум 7 тыс. американцев.
 
Согласно документу американское правительство должно выделить на разработку технологии по выявлению пьяных водителей 10 млн USD. Речь идет об устройстве, которое не позволит водителю завести автомобиль, если ранее он принял на грудь. Такое устройство должно быть создано до 2024 года. Сенаторы предлагают оборудовать им все автомобили в США.
 
По мнению Х. Уитти из организации Mothers Against Drunk Driving, в предлагаемом сенаторами законопроекте есть определенный резон. В настоящий момент пьяные американцы садятся за руль автомобиля, т. к. у них имеется такая возможность. В случае принятия документа они ее лишатся.
 
Д. Клейбрук, ранее работавший в Управлении по проблемам безопасности на автодорогах, подсчитал, что устройство по идентификации пьяных водителей позволит ежегодно экономить до 200 млрд USD. Именно столько средств расходуется в США каждый год на ликвидацию последствий ДТП.