Ритейлерам начали массово отказывать в пролонгации лицензий на торговлю спиртным

Во втором полугодии сразу у нескольких крупных ритейлеров возникли проблемы с продлением срока действия лицензий на торговлю спиртным. В начале этого года перечень оснований для приостановки лицензий был расширен. К примеру, ритейлеру может быть отказано в продлении лицензии на основании наличия неоплаченных штрафов. Сведения о неоплаченных в сфере оборота алкоголя штрафах содержатся в ГИС ГМП.
 
АКОРТ и X5 подтверждают случаи отказов в пролонгации лицензий. В Metro и «Магните» на эту тему с журналистами общаться отказались. В «Ашане» и «Ленте» утверждают, что с такими случаями сталкиваться им не приходилось.
 
По данным «Коммерсанта», для пролонгации лицензий ритейлерам приходится повторно обращаться к регулирующим органам после уплаты штрафов. Из-за этого продажи спиртных напитков приостанавливаются ими на длительные сроки, что оборачивается огромными убытками.
 
В Минфине по этому поводу отметили, что в скором времени ведомство представит законопроект, в соответствии с которым основанием для отказа в пролонгации лицензии будет являться не штраф в целом, а наличие просроченной задолженности. Кроме этого, лицензия будет оформляться на каждый магазин отдельно, а не на розничную сеть целиком.