Эксперты прокомментировали возможный запрет водки с золотыми хлопьями

По мнению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, вводить запрет на добавление в водку пищевых добавок нерастительного происхождения вроде сусального золота властям не следует. Дело в том, что на российском рынке водки с золотыми хлопьями не так уж много. На нее приходится менее 1%. За рубежом такая продукция пользуется высоким спросом. Никакого отношения к обеспечению безопасности потребителей этот запрет не имеет. При этом он ограничивает экспортный потенциал российских водочных производителей.
 
Запрет на использование сусального золота и искусственных ароматизаторов предусмотрен новым алкогольным техрегламентом ЕАЭС. Он начнет действовать через два года.
 
Действующий ГОСТ позволяет российским производителям крепких алкогольных напитков добавлять в них монеты, марки и хлопья из серебра и золота. Их общий вес не должен превышать трех граммов. По данным «Известий», производители водочной продукции уже успели обратиться к руководству Минфина с просьбой об отмене этого запрета. Они утверждают, что если документ вступит в силу в действующей редакции, то они будут не вправе использовать при изготовлении водки ароматизаторы.