В следующем году на Украине будет отменена госмонополия на спиртовое производство

На этой неделе депутаты Верховной рады рассмотрели законопроект об отмене госмонополии на спиртовое производство с 1 января следующего года. За его принятие проголосовали 293 парламентария.
 
Президент Украины В. Зеленский полагает, что отмена государственной монополии позволит вывести рынок этанола и ликероводочной продукции из тени. После вступления в силу нового закона производством этилового спирта в стране смогут заниматься хозяйствующие субъекты любой формы собственности после получения соответствующей лицензии. Для оптовой торговли этанолом также понадобится лицензия.
 
В документе отмечается, что оптовой торговлей этанолом для ветеринарных и медицинских целей смогут заниматься здравоохранительные учреждения и субъекты зооветеринарного снабжения любой формы собственности после получения лицензии. В стране будет создан специальный реестр таких организаций. Порядок его ведения будет определен правительством.
 
По данным офиса президента, в течение десяти лет рынок легального этанола сократился вчетверо. По состоянию на 2007 год доля теневого оборота спирта оценивалась в 10%. Сейчас она составляет 55%.