Мосгорсуд отпустил замглавы РАР на свободу

Мосгорсуд вынес вердикт об отмене решения о помещении замглавы РАР И. Голосной под стражу. Это стало известно от пресс-секретаря суда апелляционной инстанции У. Солоповой.
 
По ее словам, поданное прокуратурой Москвы апелляционное представление на вердикт о помещении Голосной в следственный изолятор было удовлетворено судом в полном объеме. Суд постановил освободить чиновницу из-под стражи.
 
Напомним, что Голосная была взята под арест Пресненским судом столицы в минувший понедельник. Она подозревается в злоупотреблении полномочиями. Открытое в ее отношении дело связано с пивоваренным рынком. Незаконные действия замглавы РАР позволили одному из рыночных игроков не проводить производимую пивную продукцию через ЕГАИС. В результате у предприятия возникла налоговая недоимка.
 
После оглашения обвинения постановление об открытии уголовного производства было признано прокуратурой незаконным. Надзорный орган его отменил. В РАР общаться с журналистами на тему задержания своего высокопоставленного сотрудника отказались.
 
В конце прошлого года экс-руководитель РАР И. Чуян был объявлен правоохранителями в международный розыск. По версии следствия, беглый чиновник имеет отношение к выводу 14 млрд рублей из кредитной организации ОФК Банк.