В Совфеде прокомментировали предложение о продаже российских вин до 00:00

Сенатор А. Фадзаев из комитета по аграрно-продовольственной политике не поддержал предложение АКОРТ по увеличению времени реализации российских вин до 00:00. Сейчас алкогольную продукцию в России можно приобрести до 23:00. По словам Фадзаева, этого времени вполне достаточно для покупки спиртного. Сенатор признался, что он против алкоголя в принципе. Именно поэтому он не поддерживает предложение ассоциации.
 
На этой неделе руководство АКОРТ предложило властям увеличить до 00:00 время продажи отечественной винодельческой продукции. Соответствующие изменения в отраслевом объединении предложили внести депутатам в закон о виноделии.
 
Приобрести спиртное в российских магазинах можно с 08:00. Согласно действующему законодательству в 23:00 они обязаны прекращать торговлю спиртными напитками. Местные власти вправе пересматривать этот временной диапазон по своему усмотрению вплоть до полного запрета реализации алкоголя в определенные дни.
 
В середине этого месяца «единороссы» выступили с предложением об отмене запрета на рекламу для продукции российских виноделов. По мнению депутатов, такая продукция должна маркироваться производителями. Парламентарии предложили обязать ритейлеров отводить под размещение произведенных в России вин лучшие места в магазинах. Минпромторг это предложение не поддержал.