У Кремля возникли претензии к законопроекту о виноделии

ГПУ президентской администрации подвергло критике законопроект о виноделии. По мнению специалистов управления, положения документа вступают в противоречие с нормами уже принятого техрегламента ЕАЭС. Этот техрегламент начнет действовать в 2021 году.
 
В техргеламенте отсутствуют какие-либо ограничения по государствам происхождения виноматериалов и по смешиванию российской винодельческой продукции с импортной. Если прописанные в законопроекте положения противоречат техрегламенту, то обязательными они признаны быть не могут.
 
Наряду с этим, нарекания у специалистов ГПУ вызвали нормы о предоставлении контролирующим органам полномочий по надзору за соответствием российским стандартам технологий производства вин, которые применяются в других странах.
 
По словам соавтора законопроекта Г. Онищенко, замечания ГПУ являются «дельными». Ко второму чтению документа депутаты их учтут.
 
В первом чтении он был принят 19 ноября. Глава СВВР Д. Киселев считает проект закона «настоящей революцией». По его словам, никогда прежде Госдума таких законодательных актов не принимала.