В Минпромторге прокомментировали предложение о запрете детского шампанского

Руководство Минпромторга считает необходимым вынести на обсуждение предложение об ограничении продаж детского шампанского. Это следует из ответа руководителя торгового ведомства Д. Мантурова на депутатский запрос В. Милонова.
 
В документе подчеркивается, что для законодательного запрета необходимы статистические, аналитические и научные данные, свидетельствующие о невозможности решения проблемы другими способами. Минпромторг не располагает фактическими данными, которые бы свидетельствовали о необходимости установления дополнительных ограничений.
 
Мантуров открыто признал тот факт, что вопрос о запрете детского шампанского является значимым. В связи с этим он предложил обсудить его со всеми заинтересованными министерствами, экспертами и представителями бизнеса. По словам министра, в обсуждении этой меры заинтересованы ФАС, Минфин, Минпросвещения, Минсельхоз и Минздрав.
 
Ранее В. Милонов предложил правительству ввести ограничения на реализацию шампанского для детей. Парламентарий полагает, что детское шампанское способствует формированию у детей лояльного отношения к алкоголю. Помимо шампанского, Милонов предложил ввести ограничения в отношении детской косметики и татуировок.