Генпрокуратура закрыла дело в отношении учредителя «Кристалл-Лефортово»

Замглавы Генпрокуратуры В. Гринь сообщил об отмене постановления об открытии уголовного производства в отношении собственника группы «Кристалл-Лефортово» П. Сметаны. В рамках этого производства предприниматель обвинялся в мошенничестве со средствами, принадлежавшими ОФК-банку. Сумма ущерба от действий Сметаны составляла 2,66 млрд рублей.
 
По данным РБК, дело в отношении Сметаны было закрыто в конце октября, т. е. спустя 1,5 месяца после открытия. По закону прокурор вправе отменять постановления об открытии уголовного производства на протяжении 24 часов после их вынесения следователями. Практикующие юристы отмечают, что, как правило, такие постановления отменяются прокурорами в течение трех дней. Случай со Сметаной для российской практики является редким.
 
Генпрокуратура пришла к выводу, что дело в отношении Сметаны было открыто следователем СКР на основании непроверенных данных. Напомним, что уголовное дело против бизнесмена было инициировано сокурсником В. Путина Н. Егоровым. Именно он направил в правоохранительные органы заявление о совершении Сметаной преступления. По словам Гриня, изложенные в заявлении данные своего подтверждения не нашли. Таким образом, дело было открыто безосновательно.