Требования к обороту этанола будут изменены

Профильный комитет парламента рекомендовал депутатам рассмотреть во втором чтении законопроект об изменении требований, предъявляемых к обороту этанола и спиртосодержащих лекарственных препаратов. В случае принятия документа в целом новые требования начнут действовать с 1 июля следующего года.
 
По словам депутата С. Жигарева, принятие законопроекта позволит усилить контроль над использованием этанола в качестве сырья для изготовления спиртных напитков. В документ было внесено шесть поправок.
 
В соответствии с законопроектом лица, занятые оптовой торговлей, транспортировкой и хранением этанола, будут обязаны вносить в ЕГАИС данные об объемах, транспортировки, поставок, закупок и хранения продукции.
 
Производство медицинского этанола на основном технологическом оборудовании будет запрещено. Кроме этого, документом устанавливается запрет на продажу этанола компаниям, которые занимаются разведением животных.
 
Компании, специализирующиеся на оптовой торговле лекарствами, смогут хранить и продавать этанол в таре вместимостью до 1 литра. Использовать тару большей емкости они будут не вправе.