Российским производителям запретят «бодяжить» вино

Поставки некачественного виноматериала из-за границы будут ограничены на законодательном уровне. По словам замглавы правительства А. Гордеева, соответствующая норма появится в законе о виноделии.
 
Чиновник отметил, что многие предприятия производят вино из зарубежного виноматериала. Зачастую определить производителя виноматериала невозможно. Разливающие в России вино компании могут работать сразу с несколькими поставщиками. Это дает им возможность смешивать, к примеру, испанский виноматериал с более дешевым сырьем малоизвестного производителя с целью увеличения объема. Российские производители виноматериала конкурировать с таким сырьем не в состоянии в силу его дешевизны.
 
Разлитое по бутылкам вино из зарубежного виноматериала маркируется как российское. В связи с этим руководство СВВР обратилось к правительству с просьбой о разработке нормативных документов, которые запретят импорт в России зарубежных виноматериалов без наличия соответствующих разрешений. После принятия Госдумой законопроекта о виноделии российских винных производителей обяжут указывать на этикетках дополнительные данные.