Мособлдума намерена ограничить деятельность «наливаек»

В четверг депутаты Мособлдумы планируют рассмотреть законопроект об ограничении деятельности «наливаек». Из документа следует, что продажа пивных напитков, пуаре, пива, медовухи и сидра в розлив в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, будет запрещена. Стоит отметить, что этот запрет будет действовать исключительно в отношении торговых объектов. Таким образом, работающие в многоквартирных домах заведения общепита смогут по-прежнему торговать спиртным в розлив.
 
По словам главы Мособлдумы И. Брынцалова, депутаты областного парламента направили на рассмотрение Госдумы пакет замечаний к законопроекту, ограничивающему деятельность «наливаек». По их мнению, минимально допустимая площадь залов обслуживания в заведениях общепита должна устанавливаться региональными властями самостоятельно.
 
Брынцалов подчеркнул, что жители Подмосковья постоянно жалуются на работающие в многоквартирных домах «наливайки». Как показывает практика, предприниматели целенаправленно выкупают квартиры на первых этажах многоэтажек, после чего выводят их в нежилой фонд. Далее они открывают в этих квартирах «наливайки», повышая тем самым доступность спиртного для злоупотребляющих алкоголем лиц. С целью снятия социального напряжения областной парламент решил ограничить работу таких торговых объектов.