Минфин увеличил МРЦ на коньяк и водку

С 1 января в Российской Федерации подорожают коньяк, водка, бренди и ликероводочные изделия, крепость которых превышает 28%. К примеру, МРЦ на водку будет увеличена с 215 до 230 рублей (+7%), а закупочная цена — с 181 до 193 рублей. Бренди и прочая алкогольная продукция, изготавливаемая из вискового, виноградного, кальвадосного, коньячного и плодового дистиллята, подорожает с 307 до 315 рублей. МРЦ на коньяк будет повышена с 388 до 433 рублей.
 
Из документа, опубликованного финансовым ведомством на портале НПА, следует, что с 1 января закупочная цена на этанол будет увеличена в Российской Федерации до 57 рублей за один литр.
 
С предложением об увеличении МРЦ на крепкие алкогольные напитки руководство Минфина выступило в октябре. Необходимость пересмотра минимальных цен на крепкий алкоголь в финансовом ведомстве объяснили ростом акцизных ставок и инфляции. Ставки акциза увеличились для алкогольной продукции с содержанием этанола более 9%. Таким образом, почти все крепкие спиртные напитки в стране вырастут в цене уже в следующем месяце.