Власти хотят ужесточить требования к производителям пива

Правительство разработало пакет поправок к закону о регулировании алкорынка, направленных на борьбу с нелегальной продукцией. В случае их принятия работающие в стране пивовары будут обязаны установить дополнительное оборудование.
 
Правительственный законопроект направлен на противодействие компаниям-однодневкам, которые будучи подключенными к ЕГАИС, производством пива не занимаются. Из-за таких компаний на российский рынок уже попало 22,5 млн дал нелегального пива. В результате региональные бюджеты недополучили около 5 млрд рублей.
 
По словам О. Дурдыева из AB InBev Efes, контрафактная продукция на российском пивном рынке отсутствует. Нарушения, как правило, связаны с «псевдопивными напитками». Производящие их компании не уплачивают акциз.
 
Законопроект предусматривает распространение системы ЕГАИС на продажи пива в общепите и рознице. Собственники небольших пивоварен будут обязаны установить счетчики продукции. В «Опоре России» подсчитали, что дополнительная установка оборудования потребуется 60 малым пивоварням. От нелегальной продукции счетчики пивной рынок не защитят.