Сенаторы одобрили законопроект о виноделии

Накануне члены Совфеда одобрили на пленарном заседании законопроект о виноделии. По словам руководителя комитета по аграрно-продовольственной политике А. Майорова, документом устанавливаются правовые, экономические, технологические и организационные основы в сфере виноградарства и виноделия.

В частности, он вводит в правовое поле термин «вино России». В законопроекте прописаны технологические правила изготовления различных категорий вин, а также требования, которые должны предъявляться к сырью. Документ предусматривает создание в Российской Федерации национальной системы защиты винодельческой продукции по наименованию места происхождения и географическому указанию.

Производители винных напитков будут обязаны маркировать свою продукцию надписью «Не является вином». В России будет создан общегосударственный реестр виноградопригодных земель.

Законопроект о виноделии был рассмотрен депутатами 18 декабря. Авторы документа утверждают, что его принятие позволит поддержать российских виноделов.

Стоит отметить, что у представителей отрасли есть ряд замечаний к закону. К примеру, из-за прописанных в нем правил производства различных категорий вин производители могут лишиться возможности заимствования опыта у европейских виноделов. Кроме этого, опасения у отрасли вызывает запрет на использование иностранного виноматериала для производства российских вин. На сегодняшний день обеспеченность производителей российскими виноматериалами оценивается в 30%. Оставшиеся 70% виноматериалов закупаются ими за границей.