Украинский антимонопольный регулятор потребовал от винных производителей отказаться от использования грузинской символики

Антимонопольный комитет Украины обратился к винным производителям с требованием прекратить использование на этикетках грузинской символики. В ведомстве полагают, что такая практика направлена на введение покупателей в заблуждение.

В пресс-службе АМКУ по этому поводу отметили, что несколько украинских винодельческих компаний стали использовать на этикетках грузинскую символику. У потребителей создается впечатление, что предлагаемое к торгу вино было произведено в Грузии, однако на самом деле это не так. В частности, претензии у антимонопольного регулятора по этому поводу возникли к компания «Коблево», «Одессавинпром» и «Аквавинтекс».

На бутылках с вином указанных производителей присутствуют карта Грузии, надписи на грузинском языке, элементы флага Грузии, изображения мужчины в национальной грузинской одежде. Названия вин также указывают на их отношение к Кавказу. Информация о производителе печатается на этикетке мелким шрифтом, который практически невозможно разглядеть, тогда как надписи на грузинском языке, напротив, выполнены крупным жирным шрифтом. Антимонопольный регулятор предписал винным производителям устранить нарушения.