Алкогольные напитки в Польше подорожают

Глава польского государства А. Дуда утвердил закон об увеличении акцизов на табак и спиртные напитки. Об этом сообщило «Радио Польша».

Из документа следует, что с 1 января следующего года акциз на спиртные напитки, табак и жидкости для парогенераторов возрастет на 10%. Согласно расчетам польского правительства благодаря увеличению ставки акциза поступления в казну в 2020 году возрастут на 700 млн злотых, что эквивалентно 163 млн евро. С 1 января стоимость пачки сигарет в Польше вырастет в цене на один злотый. В свою очередь, крепкие алкогольные напитки подорожают на 1,40 злотых.

Из пояснительной записки следует, что действие закона распространяется исключительно на стимуляторы. К ним относятся этанол, пивоваренная продукция, винные продукты, вино, табачная продукция и т. д. Ожидается, что закон будет способствовать сокращению потребления табака и алкоголя. После увеличения акцизов стоимость бутылки пива вырастет на 30 грошей, а бутылки водки — на 2-3 злотых.

В начале года похожий законопроект был передан на рассмотрение литовского парламента. Власти Литвы планируют дополнительно собирать за счет увеличения акциза по 5 млн евро в год.