В Беларуси выросли цены на спиртные напитки

Министерство антимонопольного регулирования пересмотрело минимальные цены на спиртное. Соответствующее постановление было утверждено ведомством в последний день прошлого года. Об этом пишет БЕЛТА.

Минимальная цена декалитра ректификованного этанола, изготовленного из пищевого сырья, увеличилась с 69,33 до 71,73 белорусского руб. Кроме этого, цены выросли на производимые в территориальных пределах Беларуси спиртные напитки крепостью от 28%. Отпускная цена на алкоголь крепостью 40% возросла с 4,66 до 4,59 рубля, а розничная — с 6,17 до 6,47 рубля.

Из постановления МАРТ следует, что плодовые марочные вина (крепленые), изготовленные по специальной технологии, подорожали до 2,99 белорусского рубля. В целом алкоголь в Беларуси подорожал незначительно.

На этой неделе стало известно, что власти Украины рассматривают возможность полной отмены минимальных розничных цен на спиртные напитки. Соответствующий законопроект может быть проголосован депутатами Верховной рады до конца текущего года. После вступления его в силу производители смогут устанавливать на свою продукцию любые цены.