Роспотребнадзор не принял во внимание предложения бизнеса при разработке СанПиНов

Разработанные специалистами Роспотребнадзора новые СанПиНы от старых правил отличаются несильно. Из документ исчезли лишь наиболее одиозные положения. Предложения предпринимателей при разработке новых правил надзорным ведомством учтены не были. Напомним, что запущенная прежним составом правительства регуляторная гильотина началась именно со сфере общепита.

Журналисты Business FM связались с десятью рестораторами из разных российских городов. Большинство из них общаться на тему СанПиНов отказалось. Рестораторы не хотят портить отношения с Роспотребнадзором.

Предприниматель Александр, компания которого управляет 14 московскими ресторанами, общения с журналистами не испугался. В качестве примера он привел случаи отравления. Как известно, отравиться человек может где угодно. Если, к примеру, кто-то решит, что он отравился именно при посещении ресторана, то после подачи им жалобы в Роспотребназдор в заведении начнется тотальная проверка.

Общепит был избран в качестве пилотной отрасли для тестирования механизма регуляторной гильотины. Экс-главу правительства Д. Медведева возмутил тот факт, что в СанПиНе прописаны требования, предъявляемые к толщине омлета. Он распорядился изменить правила работы заведений общепита.

По данным «Ведомостей», из старых СанПиНов были убраны лишь наиболее одиозные положения про яйцебитню и использование ветоши для мытья посуды. Все остальные пункты никаких изменений не претерпели. К примеру, воздуховод в заведении общепита должен быть выведен за конек крыши.