На Майорке и Ибице будет введен «сухой закон»

Испанские власти намерены кардинальным образом изменить имидж Майорки и Ибицы. В соответствии с новыми правилами приобрести алкогольные напитки на этих курортах можно будет в период 08:00-21:30. Наряду с этим, на Майорке и Ибице будет установлен запрет на рекламу алкоголя, вечеринки на яхтах и вендинговые автоматы со спиртным.

Новые правила будут действовать на протяжении пяти лет. На первых порах они будут касаться лишь трех туристических зон — Магалуф, Эль Ареналь и Сан-Антонио. Первые две зоны находятся на Майорке, а последняя — на Ибице Собственникам местных питейных заведений будет запрещено организовывать барные туры, рекламировать выпивку и проводить «счастливые часы». Увеселительные яхты и бесплатные бары также окажутся вне закона.

Нарушение правил будет караться штрафами. За «незначительное» нарушение можно получить штраф от 1-6 тыс. евро. «Серьезные» правонарушения будут наказываться штрафом в 6-60 тыс. евро. За совершение «очень серьезных» нарушений будет предусмотрен штраф в 600 тыс. евро. Допустившее его заведение может быть закрыто властями на срок до трех лет.