Вырученные от продажи пива на стадионах деньги будут направляться на поддержку детского спорта

В 2019 году на рассмотрение парламента был подан законопроект об упразднении запрета на торговлю пивом во время футбольных матчей, а также его рекламу на стадионах. Вырученные от продажи пенного напитка средства будут вкладываться в развитие детского спорта. Об этом заявила депутат О. Павлова.

По ее словам, этот документ оказался довольно резонансным. Общество отреагировало на него неоднозначно. Павлова подчеркнула, что у этого законопроекта есть одно неоспоримое преимущество. Его рассмотрение в парламенте стало возможным лишь потому, что все вырученные от продажи средства будут направляться на поддержку детского футбола.

Разработка порядка передачи этих денег детским спортивным школам будет поручена Минспорта. Власти намерены тщательно контролировать этот процесс, дабы до школ доходили все причитающиеся им средства.

Депутат добавила, что ко второму чтению в документ могут быть внесены изменения, ограничивающие крепость пива. К примеру, в Италии на стадионах можно продавать пиво крепостью не более 5%. Похожее ограничение будет введено в России, поскольку определенная логика в этом шаге есть.

Пиво исчезло из буфетов российских стадионов в 2005 году. Во время проведения мундиаля власти сделали исключение. Летом 2018 года глава РТ Р. Минниханов обратился к Путину с предложением отменить запрет навсегда. Президент пообещал обдумать это предложение.