Нидерландский суд признал за Россией право на марку Stolichnaya

Верховный суд Нидерландов отказал собственнику SPI Ю. Шифлеру в удовлетворении апелляционной жалобы. Таким образом, собственником прав на марку Stolichnaya в государствах Бенилюкса была признана Российская Федерация. Об этом пишет FT.

Обжалуемое компанией Шефлера решение было вынесено судом в 2018 году. Он запретил SPI торговать своей продукцией на территории стран Бенилюкса. Кроме этого, суд обязал компанию Шефлера выплатить в пользу Российской Федерации прибыль, полученную с 1999 года от водочных торговых марок Moskovskaya и Stolichnaya..

Юристы SPI предприняли попытку обжаловать судебный вердикт в ВС Нидерландов, однако суд встал на сторону России. В SPI по этому поводу отметили, что компания не смогла высказать свою точку зрения в судебном процессе.

Летом в Гааге состоится рассмотрение еще одного иска. Если он будет удовлетворен, то компании SPI запретят торговать своей продукцией еще в 13 государствах ЕС.

Шефлер проиграл России суд по водочным брендам в странах Бенилюкса еще в 2015 году. Спустя три года правосудность вынесенного судом Роттердама вердикта была подтверждена апелляционной инстанцией. Точку в споре поставил ВС Нидерландов.