ФАС заинтересовалась рекламой сургутского магазина с символикой Дня Победы

УФАС по ХМАО намерена проверить рекламу сургутского алкомаркета, в которой использовалась символика 75-летнего юбилея Победы. У входа в магазин был размещен плакат, предлагавший посетителям приобрести спиртное по 75 руб. за литр. Ни одной жалобы на рекламу ведомство не получало. ФАС решила проверить магазин по своей инициативе.

По мнению мэра Сургута В. Шувалова, реклама алкомаркета является незаконной. По словам сургутского градоначальника, провокационный плакат провисел у входа в магазин около суток. Впоследствии он был убран. Шувалов успел заснять незаконную рекламу на смартфон. Мэр отметил, что внимание на рекламу он обратил после получения соответствующих обращений от горожан. Он поблагодарил жителей Сургута за проявленную бдительность. Чиновник подчеркнул, что подобное должно пресекаться на корню.

В городском УМВД по этому поводу отметили, что в отношении собственника торговой точки был составлен админпротокол. Он был признан виновным в нарушении правил эксплуатации и установки рекламных конструкций.

По словам представителя городской администрации, при размещении рекламного плаката владелец алкомаркета допустил сразу несколько нарушений. Во-первых, установка рекламы не была согласована с властями Сургута. Во-вторых, предприниматель незаконного использовал символику Дня Победы.