МВД предлагает запретить продажу алкоголя в самолетах и поездах

Усиление ответственности для дебоширов не способствует улучшению ситуации на транспорте. В связи с этим в МВД предложили установить полный запрет на реализацию спиртных напитков в воздушных судах и поездах дальнего следования. Об этом журналистам сообщил начальник главка МВД на транспорте Д. Шаробаров.

Чиновник отметил, что ранее с целью борьбы с дебоширами власти увеличили штрафы, ввели черные списки и предоставили членам экипажей дополнительные полномочия. Между тем дебоширов в России меньше не стало. Как показывает практика, большинство подобных правонарушений совершается пассажирами в состоянии опьянения. Следовательно, проблема дебоширов может быть решена лишь путем ограничения продаж спиртных напитков на транспорте и недопуска к полетам и поездкам лиц, пребывающих в нетрезвом состоянии.

В прошлом году с поездов дальнего следования в России полицейские сняли свыше 16 тыс. выпивших пассажиров, которые занимались нарушением общественного порядка. Еще 3 тыс. пассажиров не были допущены правоохранителями к поездкам. Закон запрещает распивать спиртное в поездах, однако его можно законно употреблять в вагонах-ресторанах. Порядок употребления алкоголя в воздушных судах устанавливается авиаперевозчиками самостоятельно.