Закон о «наливайках» может стать для бизнеса настоящей катастрофой

Госдума направила в президентскую администрацию на согласование законопроект о «наливайках». Имеются в виду заведения общепита, работающие на первых этажах многоэтажек. Автором законопроекта является депутат А. Хинштейн. По его словам, на работу «наливаек» постоянно жалуются жильцы, поскольку они торгуют спиртным в круглосуточном режиме.

По словам главы ССРП Д. Бримана, у региональных властей и так достаточно рычагов для воздействия на собственников магазинов, обустроенных в многоэтажках. Ответственность за нарушение общественного порядка установлена КоАП. В связи с этим во введении новых ограничений нет никакого смысла. В законопроекте о «наливайках» прописаны неэффективные меры. Достичь обозначенных в документе целей они не помогут. Более того, законопроект представляет угрозу для развития предпринимательства. Союз пивоваров категорически против предоставления региональным властям дополнительных полномочий в части введения ограничений и запретов для розничных торговцев.

Доля «наливаек» на российском рынке ничтожно мала. Законопроектом предлагается наделить власти регионов правом на установление ограничений для работающих в многоэтажках заведений общепита. В частности, они будут вправе полностью запрещать их деятельность. Для бизнеса это станет настоящей катастрофой. Дело в том, что в многоэтажках располагаются до 90% таких заведений. Продажи спиртного обеспечивают им 50-70% выручки.