В Казахстане подорожает дорогой алкоголь

Акциз на дорогостоящие спиртные напитки, которые поставляются на рынок Казахстана из-за рубежа, будет увеличен до 10%. Об этом стало известно от вице-министра нацэкономики М. Такиева.

Чиновник отметил, что за последние несколько лет объемы импорта в республику дорогостоящих алкогольных напитков заметно возросли. В частности, имеются в виду элитные коньяки. Такая продукция будет облагаться акцизом по ставке 10% со следующего года.

К дорогостоящей алкогольной продукции будут относиться все напитки стоимостью более 50 000 тенге за литр. Для пол-литровых бутылок будет применяться лимит в 25 000 тенге. Таким образом, при стоимости бутылки элитного алкоголя в 50 000 тенге акциз будет составлять 5 000 тенге. Сейчас он установлен на уровне 50 тенге.

Кроме этого, власти Казахстана решили увеличить акциз на продукцию пивоварения. Сейчас ставка акциза для литра пива составляет 57 тенге. В следующем году она будет увеличена до 68 тенге. Еще через год ставка акциза возрастет до 79 тенге. В 2023 году она увеличится до 90 тенге.

Депутат мажилиса А. Рау раскритиковал правительственную инициативу. По словам парламентария, из 51 алкогольного производителя в Казахстане осталось лишь 9. Порядка 2/3 представленной на казахском алкогольном рынке продукции приходится на зарубежный алкоголь.