Власти Самарской области отказались ограничивать продажу энергетиков

Парламентарии Самарской губернской думы отказались поддержать законопроект об ограничении продаж энергетиков в регионе. Документ предусматривал установление запрета на продажу такой продукции несовершеннолетним. Кроме этого, в случае его принятия продажа энергетиков была бы запрещена в спортивных, культурных, образовательных и медицинских учреждениях.

Парламентарии пришли к выводу, что установление запрета на продажу энергетиков в спортивных объектах является необоснованным ограничением. Что касается детских учреждений, то продажи энергетических напитков в них и так уже запрещены.

Напомним, что на федеральном уровне запрет на торговлю энергетиками не установлен. Депутаты пытались ввести его несколько лет. Между тем ни один поданный в парламент законопроект на эту тему проголосован так и не был.

Ограничения на торговлю энергетиками сегодня действуют в 40 российских регионах, в том числе в Краснодарском крае, Ленобласти, Подмосковье и Воронежской области. Случай в Самарской губернской думе стал первым, когда власти регионов сочли введение ограничений на продажу энергетиков нецелесообразным.

По данным Nielsen, в прошлом году продажи энергетиков в России увеличились на 28,4% в деньгах и на 28,2% — в штуках. На сегодняшний день они считаются самой быстрорастущей категорией на рынке безалкогольных напитков.