Депутаты не позволили собственникам лесных турбаз торговать алкоголем

Парламентарии забраковали законопроект о предоставлении работающим на территории лесных турбаз точкам продаж и общепита лицензий на торговлю спиртным. Авторами законопроекта являются депутаты заксобрания Алтая.

В соответствии с документом предприниматели, арендующие у государства земли лесного фонда, должны были получить право на оформление лицензий на торговлю спиртным при наличии документов, подтверждающих наличие склада или торгового объекта.

Депутаты заксобрания Алтая утверждают, что принятие предложенного ими документа создаст условия для развития туристической системы и повышения инвестиционной привлекательности лесных участков. Члены профильного комитета законопроект поддержать отказались. Кроме этого, против его принятия выступило правительство. Якобы он противоречит положениям действующего законодательства.

На территории лесных зон можно возводить исключительно временные постройки. Торговля спиртным на лесных участках и его распитие на территории зон рекреационного назначения запрещены.