Латвийские власти легализовали онлайн-торговлю спиртным из-за коронавируса

Власти Латвии позволили ритейлерам торговать спиртными напитками в интернете. Они смогут делать это до окончания коронавирусной пандемии.

Из проголосованного депутатами латвийского сейма закона следует, что на время эпидемии в интернете можно будет торговать всеми подакцизными товарами за исключением жидкостей для вейпов и табачной продукции. Подакцизные товары будут отпускаться онлайн-магазинами на основании дистанционных договоров купли-продажи. Торговать спиртным в глобальной сети латвийские ритейлеры вправе с 08:00 до 22:00. Продавать алкоголь покупателям моложе 18 лет им запрещено.

В Минфине Латвии по этому поводу отметили, что властям республики пришлось предоставить розничным торговцам определенные послабления для обеспечения безопасности граждан. Возможность приобрести алкоголь в интернете позволит жителям Латвии не выходить из дома лишний раз.

Кроме этого, депутаты латвийского сейма решили запретить на время коронавирусной эпидемии работу игорных залов в стране. Азартные игры в интернете также будут находиться все это время под запретом.

Количество инфицированных коронавирусом пациентов в Латвии составляет 244 чел. За последние сутки оно увеличилось на 23 чел. Медики госпитализировали 16 пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме. Все остальные лечатся дома.