Ритейлеры предложили новую схему интернет-продаж спиртного

АКИТ предложила Минпромторгу свою схему интернет-продаж спиртного. Она предполагает тестирование онлайн-продаж алкоголя компаниями, имеющими лицензии на изготовление либо оптовую реализацию спиртных напитков.

Возможность продажи алкоголя в интернете предусмотрена законопроектом Минфина. Он был разработан еще три года назад, однако до парламента так и не добрался. Сейчас документ находится на рассмотрении правительства.

Минфиновский законопроект предполагает поэтапную легализацию онлайн-продаж. С 1 января следующего года продавать спиртное в интернете смогут производители вин с ЗГУ и оптовые продавцы. Небольшие пивоварни, магазины и точки общепита будут допущены к онлайн-торговле спиртным не ранее 2023 года.

АКИТ предлагает позволить торговать в интернете всем спиртным сразу, а не только винами с ЗГУ. На первых порах этим смогут заниматься хозяйствующие субъекты, имеющие лицензии на производство и оптовую реализацию спиртного. Первый этап внедрения онлайн-продаж будет продолжаться шесть месяцев. В рамках второго этапа к онлайн-продажам спиртных напитков будут допущены компании с лицензией на розничную реализацию алкоголя.