Власти Забайкалья запретили торговлю спиртным

Губернатор Забайкалья А. Осипов установил запрет на розничную реализацию спиртных напитков. Он будет отменен после поступления «особого распоряжения». Это следует из обновленной редакции постановления о введении в регионе режима повышенной готовности.

В правительстве Забайкальского края по этому поводу отметили, что после введения в регионе режима самоизоляции количество совершаемых в состоянии опьянения нарушений начало увеличиваться. В связи с этим власти Забайкалья сочли целесообразным запретить в крае торговлю спиртным.

В том же постановлении говорится, что жители Забайкалья, возвращающиеся из других российских регионов, обязаны находиться дома в течение двух недель в режиме самоизоляции.

Стоит отметить, что ни один из субъектов РФ полностью торговлю алкоголем из-за эпидемии до настоящего времени не запретил. В этом отношении власти Забайкалья стали первопроходцами. Ранее запрет на продажу спиртных напитков был введен якутскими властями, однако его действие распространяется лишь на отдельные населенные пункты. В целом торговать в Якутии спиртным по-прежнему можно.

В Кемеровской и Ленинградской областях была приостановлена работа алкомаркетов. При этом торговать спиртным обычным продуктовым магазинам никто не запрещал.