Минпромторг попросил регионы отказаться от ограничений продаж спиртного

Руководство Минпромторга рекомендовало региональным властям отказаться от изменения установленного ранее режима реализации спиртных напитков. Это следует из указаний министерства по организации функционирования объектов, которые обеспечивают работу товаропроводящей сети. Документ подписан руководителем министерства Д. Мантуровым. Он был направлен главам всех субъектов РФ.

По мнению министра, введение на региональном уровне дополнительных ограничений может привести к росту объема контрафакта. Кроме этого, ограничительные меры чреваты социальным напряжением.

Ранее сообщалось, что полный запрет на продажу спиртного был установлен губернатором Забайкалья. В краевом правительстве необходимость принятия жестких мер объяснили ростом количества правонарушений, совершаемых местными жителями в состоянии опьянения.

Кроме этого, продажа спиртных напитков с 1 апреля была ограничена в Башкортостане. Купить алкоголь в этом регионе сейчас можно в период 10:00-18:00. В свою очередь, в Хакасии временной промежуток торговли спиртным был сужен до 10:00-15:00. Похожие ограничения были введены властями Карелии и Якутии.