Власти Забайкалья упразднили запрет на реализацию спиртного

Власти Забайкальского края упразднили запрет на торговлю спиртным. Это следует из обновленной редакции постановления местного губернатора А. Осипова.

Вместо тотального запрета власти региона ограничили продажу спиртного во времени. Отныне алкоголь в работающих на территории края магазинах можно будет приобрести с 9 до 18 часов. Полный запрет на реализацию горячительного был введен губернатором 3 апреля. Необходимость столь жестких мер Осипов объяснил стремлением местных властей сдержать уличную преступность в условиях изоляции.

По словам губернатора, после введения карантинных мер продажи спиртного в регионе подскочили на 40%. В общей сложности за это время в Забайкальском крае было продано 839 тыс. литров спиртного.

В начале этого месяца власти ряда субъектов РФ ввели на местах различные ограничения на реализацию алкоголя. Среди прочего речь идет о Республике Саха, Башкирии, Карелии, Хакасии, Ленинградской области и др. После этого руководство Минпромторга обратилось к региональным властям с просьбой отказаться от введения ограничений, поскольку они могут привести к увеличению количества контрафакта и социальному взрыву. Кроме этого, против введения ограничений выступили игроки российского пивоваренного рынка.