Власти Карелии не собираются отменять установленные ранее ограничения на торговлю спиртным

Власти Карелии считают целесообразным сохранить меры по ограничению продажи спиртного, которые были введены ранее. Рекомендации Минпромторга были рассмотрены местным правительством. Его члены пришли к выводу, что отменять ограничительные меры не стоит.

Ограничения на торговлю спиртным были введены властями Карелии с целью защиты здоровья и жизни граждан, соблюдения карантина и охраны общественного порядка. Во время обращения к нации В. Путин допустил возможность введения в регионах дополнительных мер.

31 марта власти Карелии сузили временной промежуток реализации спиртного. Сейчас алкоголь в регионе можно приобрести лишь с 10 до 14 часов дня. Необходимость ограничения продаж глава Карелии объяснил стремлением властей обеспечить общественный порядок во время карантина. Впоследствии похожие ограничения были введены в Хакасии, Башкирии и Якутии.

Минпромторг обратился субъектам с просьбой отказаться от введения дополнительных ограничений на торговлю спиртным, поскольку такая практика может привести к увеличению объема фальсификата на рынке, а также повысить социальное напряжение в обществе. Власти Забайкалья прислушались к рекомендации министерства и отменили введенный ранее запрет на продажу в регионе спиртного.