Количество осужденных за нелегальный оборот спиртных напитков увеличилось в два раза

В прошлом году в России было вынесено 7,8 тыс. приговоров по «экономическим» статьям, что является рекордным показателем с 2011 г. Количество таких приговоров продолжает увеличиваться. По другим категориям дел тренд диаметрально противоположный. Об этом свидетельствует статистика ВС РФ.

Стоит отметить, что рост числа приговоров обеспечивается за счет дел, связанных с нелегальным оборотом алкогольной продукции. В прошлом году количество таких дел в Российской Федерации увеличилось в два раза.

Портрет типичного преступника, причастного к незаконному обороту спиртных напитков, выглядит следующим обзором: безработный пенсионер либо трудоспособные мужчина или женщина, у которых отсутствует стабильный источник дохода. Многие осужденные за это преступление россияне владели магазинами или работали в них продавцами.

Например, весной прошлого года в Абакане был осужден безработный Э. Махмудов. Он торговал этиловым спиртом на разлив по цене 177 рублей за один литр. Махмудов был задержан правоохранителями во время проведения контрольной закупки. Он был приговорен судом к штрафу.