Власти трех регионов запретили предпринимателям торговать пивом

Власти Липецкой области, Крымского полуострова и Оренбургской области установили официальный запрет на торговлю пивом. Неформально чиновники давят на предпринимателей по всей России. После закрытия заведений общепита традиционная розница стала для пивоваров единственным каналом сбыта.

Власти Липецкой области предписали предпринимателям, владеющим пивными магазинами, закрыть их до окончания карантина. В Оренбургской области и Крыму власти запретили предпринимателям торговать разливным пивом.

В Минпромторге по этому поводу отметили, что у региональных властей есть полномочия на установление дополнительных запретов на торговлю спиртным. Таким образом, они действуют в правовом поле. В Минфине пообещали проанализировать введенные в регионах ограничения. Результаты такого анализа будут переданы на рассмотрение правительства. По словам юристов, в текущих условиях шансы предпринимателей на успешное обжалование вводимых на уровне регионов ограничительных мер равны нулю. Бизнесу остается уповать лишь на добрую волю правительства.