Депутаты запретили торговать спиртным в малогабаритных барах

Депутаты проголосовали законопроект о запрете торговли спиртным в работающих в многоэтажках питейных заведениях с залами обслуживания площадью менее 20 «квадратов». Из документа следует, что региональные власти смогут требовать от владеющих такими заведениями предпринимателей увеличения площади торговых залов. В противном случае чиновники будут вправе запрещать торговлю спиртным.

По словам «единоросса» А. Хинштейна, для парламента было очень важно проголосовать законопроект сейчас, когда из-за введенных карантинных мер «наливайки» приостановили свою работу. После окончания карантина с «этим злом» россияне больше не столкнутся. Собственникам питейных заведений придется либо увеличить торговые залы, либо отказаться от продажи спиртного.

Первое чтение документа состоялось осенью минувшего года. Авторы законопроекта утверждали, что к работающим в многоэтажках питейным заведениям россияне в целом относятся негативно. По словам предпринимателей, приводимые депутатами аргументы, связанные с массовыми жалобами жильцов многоэтажек на работу баров и ресторанов, не выдерживают никакой критики.

Аналитики подсчитали, что введенный депутатами запрет приведет к закрытию порядка 10 тыс. питейных заведений. В первую очередь закрыться придется работающим в спальных районах магазинам разливного пива.