В России начнут проводить винные ярмарки

На рассмотрение парламента поступил разработанный правительством законопроект о проведении в Российской Федерации винных ярмарок. На них будет представлена винодельческая продукция производителей из государств ЕАЭС. Продолжительность винных ярмарок будет составлять от 1 до 14 дней. Для участников ярмарок будут сделаны рекламные послабления.

Из документа следует, что под винными ярмарками необходимо понимать торговые мероприятия продолжительностью до 14 дней по розничной реализации продукции виноделия и безвозмездной раздаче образцов для дегустаций. Все торговые места на винных ярмарках будут отводиться производителям вин из государств ЕАЭС. На ярмарках они смогут продавать лишь ту продукцию, которая была изготовлена из местного винограда.

Участники ярмарок смогут торговать винами в нестационарных объектах. Требования к складским и производственным помещениям на них распространяться не будут. Рекламное законодательство РФ будет изменено таким образом, что участвующие в ярмарках производители вин из государств ЕАЭС смогут легально продвигать свою продукцию. Если закон будет принят депутатами в текущей редакции, то он начнет действовать спустя десять суток после обнародования.