Пивовары обратились к правительству с просьбой о снижении акцизов

Ассоциация производителей пива направила М. Мишустину письмо с просьбой о снижении ставки акциза на пиво с целью поддержки отрасли в условиях коронавирусной эпидемии.

В ассоциации считают целесообразным уменьшить ставку акциза на пиво крепостью до 8,6% с 22 до 21 рубля. Сделать это необходимо 1 июля текущего года. В 2021 году ставку пивного акциза пересматривать не следует. Кроме этого, ассоциация попросила главу правительства ввести двухлетний мораторий на пересмотр действующих ставок налогов, предоставить пивоварам налоговые каникулы до стабилизации ситуации, временно отказаться от маркировки, снизить до 18% НДС, а также обнулить пошлины на поставляемое в Россию из-за рубежа сырье.

В обращении подчеркивается, что пивоваренная индустрия является социально значимой. В условиях пандемии пивовары могут оказаться не в состоянии выполнить свои социальные обязательства, если отрасли не будет оказана государственная поддержка.

По словам главы совета ассоциации А. Губки, если предложения отраслевого объединения будут отвергнуты правительством, то пивоваренная отрасль утратит финансовую стабильность. Это чревато ухудшением социально-экономической ситуации в тех населенных пунктах, в которых работают заводы пивоваренных компаний.