Производителям алкоголя запретят использовать «чекушки»

С 1 июля в России начнет действовать новый стандарт разлива, в соответствии с которым производители алкоголя будут не вправе использовать «чекушки». У многих производителей на такую тару приходится до 50% продукции. Таким образом, новый стандарт разлива им невыгоден.

Холдинг «Башспирт» попросил руководство Росстандарта изменить ГОСТ, в котором содержатся требования к таре. Дело в том, что согласно новому стандарту с 1 июля производители больше не смогут разливать алкоголь в тару емкостью 0,25 и 0,35 л. У холдинга «Башспирт» на такую тару приходится 50% производимой продукции.

В обращении «Башспирта» подчеркивается, что в условиях карантина доходы граждан продолжают снижаться. В связи с этим продажи спиртного в мелкой таре увеличиваются. Если ГОСТ не будет изменен, то производителям алкоголя придется нести колоссальные затраты, связанные с переоборудованием производственных линий.

Аналогичной точки зрения придерживается руководство «Татспиртпрома». Отказ от использования мелкой тары в «Татспиртпроме» считают экономически невыгодным.

Другие производители алкоголя относятся к законодательным нововведениям более сдержанно. Впрочем, даже они признают, что вся сувенирная продукция традиционно разливается в тару малой емкости, поскольку она более удобна для туристов.